НАЛЕТ ПРИСТЛИ

12.05.2021

В некоторых случаях на зубах ребёнка появляется чёрный налет, который невозможно удалить в домашних условиях. Естественно, родители пугаются этого и не могут понять, так себя проявляет кариес или это следствие некачественной чистки зубов.
Пришло время узнать, что же такое налет Пристли и каковы причины его появления.
Налет Пристли или иначе «Black stains» — это бактериальный, пигментированный налёт желтоватого, коричневого, а порой даже чёрного цвета. У детей он встречается почти в 10 раз чаще, чем у взрослых. Причиной возникновения налёта Пристли является индивидуальная особенность микрофлоры полости рта ребёнка и образуется он в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и сокращения численности микроорганизмов. Такой налет может проявляться слабее или сильнее в разные периоды жизни ребёнка.
Если вы заметили подозрительный налет на зубах ребёнка не откладывайте визит к детскому стоматологу, это может быть, как некачественная гигиена полости рта, так и возникновение налёта Пристли, справиться с которым вам поможет детские стоматологи нашей клиники. Удалять налет Пристли детям в домашних условиях с помощью абразивных чистящих средств с крупными элементами не рекомендуется, так как может пострадать итак тонкая эмаль детских зубов.
После проведения процедуры, наш детский врач обязательно проводет беседу и мини урок по правильной чистке зубов и уходом за полостью рта для маленьких пациентов и их родителей . 

Записаться на консультацию к детскому стоматологу можно