Рубрика "Интервью со специалистом"

05.11.2019

"Стоматолог-терапевт — это врач-стоматолог, который занимается первичной диагностикой заболеваний ротовой полости, оказанием терапевтической стоматологической помощи и профилактикой стоматологических заболеваний.
Продолжаем рубрику «Интервью»! Сегодня на наши вопросы будет отвечать стоматолог-терапевт Цветкова Татьяна Владимировна
— Татьяна Владимировна, почему вы решили стать стоматологом-терапевтом?
✅Я решила стать стоматологом-терапевтом, потому что мне нравится помогать людям избавляться от зубной боли. А также врач-стоматолог даёт человеку возможность полноценно общаться, улыбаться, ведь красивая улыбка — это очень важно!
— Правда ли, что кариес заразен?
✅Конечно же кариес не передаётся через поцелуй! Но у каждого человека должна быть индивидуальная зубная щётка — чужой пользоваться нельзя!
— Почему здоровый зуб реагирует на холодную или горячую пищу? Это можно вылечить?
✅Повышенная чувствительность зубов возникает при нарушении целостности эмали. Причиной этому может служить повышенная стираемость зубов из-за неправильного прикуса, бруксизм, частое употребление жёсткой пищи (орехи, сухарики), неправильно подобранная зубная щётка. Также может негативно отразиться на состоянии эмали частое употребление газированных сладких напитков, кислых фруктов и т.д. А ещё при заболеваниях пародонта может происходить снижение уровня десны и оголение шеек зубов, — и возникает гиперестезия.
— Что бы вы посоветовали подписчикам, исходя из области вашей специализации?
✅Я бы посоветовала раз в полгода проходить осмотр у стоматолога и по возможности выполнять его рекомендации. Ведь профилактика — это лучше, чем сложное и дорогостоящее лечение! 

Задать вопрос Татьяне Владимировне вы можете на нашем сайте в разделе вопросы специалисту http://www.kraneksstom.ru/o-klinike/vopros-otvet/