ЧТО ТАКОЕ ГИНГИВИТ?

20.09.2021
ГИНГИВИТ — хронический или острый воспалительный процесс на краевой части десны, который сопровождается отёчностью, кровоточивостью и неприятным запахом. Встречается как у ребёнка, так и у взрослого человека, но чаще всего от заболевания страдают люди до 20-30 лет. Важно устранить гингивит дёсен на начальном этапе, чтобы он не спровоцировал возникновение парадонтита. Давайте рассмотрим, почему появляется воспаление и как вылечить гингивит у взрослых и детей.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ГИНГИВИТА?
-Микробный налет. В 80‒90 % случаев гингивит вызван деятельностью микроорганизмов, питательной средой для которых является зубной налет.
-ослабленный иммунитет;
-изменение гормонального баланса (беременность, период грудного вскармливания);
-вредные привычки;
-общие заболевания (сахарный диабет, хронические заболевания ЖКТ, нервной системы, органов кроветворения).

Хронический и острый гингивит можно выявить путем визуального стоматологического осмотра. При этом оцениваются следующие параметры:
-состояние зубов и слизистой оболочки,
-цвет тканей десны,
-наличие гноя, язвенных дефектов или свищей,
-область распространения воспалительного процесса,
-характер и расположение зубного налета (плотность, гнилостность, обильность).

КАК ЛЕЧИТСЯ ГИНГИВИТ?
Терапия острого и хронического гингивита включает следующие основные мероприятия:
-Удаление зубных отложений.
Процедура выполняется врачом в стоматологическом кабинете. Мягкий бактериальный налет и зубной камень удаляют при помощи ультразвукового оборудования или механическим путем. Затем производится шлифовка поверхности обработанных зубов.
-Хирургическое лечение.
Показано при гипертрофическом и язвенно-некротическом гингивите. После операции применяются противовоспалительные гели и другие местные средства для заживления ран, а также витаминотерапия.
-Противовоспалительная терапия.
Проводится в домашних условиях. Чтобы вылечить острый гингивит, применяют полоскание с использованием противовоспалительных и противомикробных средств, выполняют аппликации мазей и гелей на пораженные ткани десны.