ЧТО ТАКОЕ КОФФЕРДАМ?

30.08.2021
КОФФЕРДАМ — это стоматологическая пластина из латекса, предназначенная для изоляции одного или нескольких обрабатываемых зубов от остальной полости рта во время лечения.

Историческая справка:
-Оборудование и методы лечения в стоматологии постоянно совершенствуются и то, что некогда воспринималось диковинкой, становится обычной практикой. В 1864 году, Сэнфорд Кристи Барнум, молодой дантист из Нью-Йорка начал использовать Rubber Dam – «специальную защиту» для изоляции зуба, требующего лечения, от слюны и десневой жидкости.
-Первоначально «латексная завеса» плохо фиксировалась, но разработанные поздней металлические замки для разных видов зубов позволили надежно удерживать её.
-За годы использования, конструкция принципиально не изменилась и как прежде она решает важную задачу при лечение зубов: надежно изолирует операционное поле от остальной полости рта, чтобы избежать попадания инфекции и влаги на обрабатываемый зуб.


Какие ПРЕИМУЩЕСТВА лечения зубов с коффердамом?
-отсутствие влаги и хорошее отражение света позволяет врачу лучше видеть операционное поле;
-дыхательные пути и пищевод пациента защищены от пыли, которая неизбежна при препарировании зубов, попадания мелких стоматологических инструментов и других предметов, используемых при лечении;
-слизистая оболочка полости рта, губы, кожа и соседние зубы предохраняются от случайного травмирования стоматологическими инструментами;
-лечение проходит более комфортно, поскольку пациент может свободно глотать не опасаясь попадания внутрь медицинских препаратов и др.

Почему врачи не всегда используют Коффердам?
-Нельзя использовать коффердам при нарушении носового дыхания, так как после его установки дышать ртом становится невозможно.
-В практике, чаще всего применяется коффердам из латекса, на который у пациента может быть аллергия.