КАК АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ЗУБЫ?

13.09.2021
КАК АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ЗУБЫ?

Давайте разбираться!

При употреблении алкоголя происходит:
▪️УМЕНЬШЕНИЕ СЛЮНООТДЕЛЕНИЯ.
Слюна – это очень важный «борец» за здоровье и красоту вашей улыбки: в ней содержаться антибактериальные вещества, и, когда слюна омывает зубы, то удаляет с них налет и убивает вредоносные микроорганизмы. Именно поэтому употребление алкоголя вредит зубам: спиртное является причиной обезвоживания организма. Из-за обезвоживания выработка слюны уменьшается, а, значит, снижается и природная защита ваших зубов от бактерий.
▪️ВЫМЫВАНИЕ КАЛЬЦИЯ, МИНЕРАЛОВ И ВИТАМИНОВ.
При чем тут алкоголь? При том, что любой алкосодержащий напиток стремительно вымывает из зубов и десен кальций, магний, железо, прочие полезные минералы и витамины. Тем самым, выпивая бокал за бокалом вина или кружку за кружкой пенного, вы снижаете естественную защиту полости рта.

Кроме того, алкоголь содержит:
▪️КИСЛОТЫ.
В любой алкоголь входят кислоты, которые буквально растворяют эмаль зубов.
▪️САХАР.
Иногда пациенты стоматолога наивно полагают, что слабоалкогольные напитки почти безвредны по сравнению с более ядреными собратьями типа коньяков, виски или бренди. Это не так: во все слабоалкогольные жидкости производители щедро добавляют сахар. А ведь сахару, для того, чтобы усвоиться нашим организмом, необходим кальций. Откуда он берет кальций? Правильно, из зубов! Вот почему избыток сладкого приводит к кариесу, и алкоголь тут не отстает от конфет.
▪️КРАСИТЕЛИ.
Не забываем мы и о красящих веществах, особенно в красных винах. Производители современных вин, различных сортов пива и крепких напитков от всей души доливают в бутылки синтетические красители.