КОГДА СЛЕДУЕТ ЗАМЕНИТЬ ПЛОМБУ?

05.07.2021
Пломбу следует заменить если у Вас наблюдается:

-Изменение оттенка пломбы:
Желтизна, потемнение и другие цветовые изменения в пломбе (и эмали) чаще всего свидетельствуют о наличии разрушительного процесса в зубе.

-Проседание пломбировочной массы:
Усадка характерна для любых материалов, используемых при пломбировке. Если она происходит вдоль оси зуба, у человека может измениться прикус, что приведет к проблемам с ВНЧС и пищеварением. Кроме того, вертикальное проседание провоцирует появление в зубе трещин и даже сколов, так как, сжимаясь, пломба «тянет» твердые ткани за собой.

-Истирание пломбировочной массы:
Со временем пломбы стираются, что приводит нарушению распределения жевательной нагрузки. В результате меняется прикус, возрастает нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, развиваются патологии ВНЧС, возникают проблемы с пищеварением.

-Появилась шероховатость:
Шероховатая поверхность пломбы говорит о наличии в ней пор и микроскопических трещин. Это значит, что в нее уже проникли микробы. Часто при удалении пломбировочного материала в таких случаях под ним выявляется кариес.

-Истек срок службы:
Даже если пломба установлена более 10-15 лет назад и все еще держится, не говорит о том, что она выполняет свою функцию. В подавляющем большинстве случаев при перепломбировке под такими «раритетами» определяется обширный кариозный процесс.