ОПОЛАСКИВАТЕЛИ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА

07.06.2021

Многие знают о том, что гигиена ротовой полости — обязательная процедура для каждого человека. Но зачастую мы чистим только зубы, не задумываясь об остальной полости рта. Поэтому кроме чистки зубов в ежедневный уход необходимо включить использование ополаскивателя. Перед выбором необходимо тщательно разобраться в том, как они действуют, чем различаются, какую пользу или вред могут принести.

Ополаскивающие растворы для рта делятся на две категории:

Лечебные:
Такой ополаскиватель содержит антисептические вещества (триклозан, хлоргексидин, бензидамин) и помогает решать сложные стоматологические проблемы. Обладает противокариозной, противовоспалительной, антимикробной функцией.Для ежедневного ухода лечебные средства не подходят, т. к. при неграмотном применении можно нарушить микрофлору. Это может привести к потере чувствительности и вкусовых ощущений и появлению неприятного запаха, как только вы перестаете пользоваться ополаскивателем;

Профилактические:
Такие средства рекомендуются специалистами для постоянного применения. В их составе содержатся растительные компоненты, благоприятно влияющие на зубы и десна. Если необходимо укрепить зубную поверхность — используйте ополаскиватели для чувствительных зубов с фторидом. Они укрепляют эмаль, помогают снизить рост бактерий и предотвратить образование налета.

Рекомендации по использованию ополаскивателя :
-Если средство гигиены содержит лечебные компоненты, то следует использовать только по рекомендации врача и не более двух недель подряд. Далее нужно будет перейти на профилактический раствор, т. к. есть вероятность появления дисбактериоза.
-Для защиты от кариеса лучше всего подойдет фторосодержащая жидкость.
-Спиртосодержащие жидкости не стоит использовать водителям и маленьким детям.
-Пользоваться данным продуктом необходимо 2-3 раза в день. Специалисты рекомендуют применять его сразу после чистки зубов, прополаскивая рот не менее 20 секунд, но не более минуты.
-В течение получаса необходимо отказаться от употребления пищи и воды для максимального воздействия антибактериальных веществ.

А вы пользуетесь ополаскивателем для полости рта?