ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ПЛОМБЫ

29.08.2022
ВЫПАЛА ПЛОМБА
В чем причина выпадения пломбы? Что делать?
——————
Основными причинами выпадения пломбы могут быть:
ВЫШЕЛ СРОК СЛУЖБЫ ПЛОМБЫ:
В среднем, срок службы хорошей пломбы составляет порядка 15-20 лет. При правильной установке пломбировочный материал выпадает примерно через это время. Допускается износ чуть раньше.

НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАН «РАЗМЕР» ПЛОМБЫ:
Пломба может выпасть раньше срока, если она, например, слишком большая. В большинстве случаев, такая проблема возникает при установке пломбы под коронку зуба. Если пациент нарушает рекомендации врача и откладывает визит к ортопеду для установки коронки, то пломба в конечном итоге выпадает, поскольку  по параметрам не соответствует коронковой части зуба.

НАРУШЕНИЕ СТАНДАРТОВ ЛЕЧЕНИЯ:
Некачественное высверливание поражённого кариесом участка, неплотное прилегание пломбировочного материала к тканям зуба, недостаточная обработка корневого канала зуба – все это приводит к выпадению пломбы, а иногда – что еще хуже – к развитию воспалительного процесса под ней, что тоже ведет к выпадению некачественно установленной пломбы.

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ГИГИЕНОЙ:
Некачественная и нерегулярная чистка зубов, отказ от ополаскивателей для полости рта и зубных нитей,  нарушение пациентом сроков профосмотров - всё это влияет на Ваши пломбы. Своевременное обращение к врачу позволяет избежать многих проблем и затратного лечения, однако далеко не все соблюдают правило осмотра каждые полгода.

ВРЕМЕННАЯ ПЛОМБА:
Стоит понимать, что временная пломба потому так и называется, что не предназначена для постоянного использования и своевременно должна быть заменена на постоянную. Временная пломба устанавливается всего на пару-тройку недель, после чего в обязательном порядке меняется постоянной. Уход от установки постоянной пломбы неминуемо ведет к оголению пораженного участка и в конечном итоге, к выпадению временной пломбы.
——————
Как бы то ни было, факт потери пломбы должен стать для Вас незамедлительным сигналом к визиту в стоматологию в кратчайшие сроки.
——————
Ваш Стоматологический Центр «КРАНЭКС».
Нужды пациента превыше всего!