ОТ ЧЕГО И ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗУБЫ?

31.10.2022
Это может происходить по разным причинам:

-Механические повреждения. Травмы, бруксизм, слишком твёрдая пища, стоматологические манипуляции могут привести к сколам и жёлтым пятнам на эмали, а также потемнению
-Истончение эмали. В этом случае зубы желтеют из-за того, что через эмаль начинает просвечивать дентин.
-Химические воздействия. Жёлтый оттенок зубам может придать повышенное содержание фтора в питьевой воде, приём антибиотиков (например, тетрациклина).
-Вредные привычки. Например, во время курения во рту создаются перепады температур, что вызывает образование на эмали микротрещин, которые постепенно забиваются оседающими из дыма смолами и другими веществами. Подобным же образом действуют горячий чай и кофе. Регулярное употребление газированных напитков с искусственными красителями и красного вина ведёт к тому же результату за счёт содержания в них кислот, разъедающих эмаль.
-Недостаточная гигиена полости рта. Жёлтый налёт на зубах при редкой и недостаточно длительной чистке частично остается и со временем накапливается, затвердевая и превращаясь в зубной камень. Это приводит к появлению на эмали тёмных пятен. 

Чтобы не допустить нездоровой желтизны зубов, необходим регулярный и правильный уход. Стоматологи рекомендуют делать профессиональную гигиену полости рта каждые полгода, поскольку она оздоравливает зубы и возвращает им естественный цвет без повреждения эмали. В дополнение к ней можно использовать зубные пасты для безопасного отбеливания, которая не содержит грубые абразивные элементы.

А Вы давно делали профессиональную гигиену полости рта?