ПОЧЕМУ ВОСПАЛЯЮТСЯ ДЕСНЫ?

04.07.2022
Воспаление десен – это проблема, с которой в большей или меньшей степени сталкивается каждый человек. Кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, дискомфорт и боль заставляют прибегнуть к помощи специалиста, который обнаруживает необходимость в сложном и продолжительном лечении. Чтобы предупредить воспаление десен, нужно знать причины и симптомы заболеваний.

Какие причины воспалений?
-Микробы.
Воспаление могут вызвать микроорганизмы, обитающие практически везде, в том числе на слизистой оболочке полости рта и на зубах.
-Недостаточный уход за полостью рта.
Нерегулярная чистка зубов, игнорирование правил по правильному подбору щетки, пасты и ополаскивателя – все это в совокупности приводит к тому, что питательная среда для бактерий в виде налёта присутствует на зубах постоянно, что становится стимулом для размножения микробов.
-Зубной камень.
Жизнедеятельность бактерий приводит к образованию веществ, превращающих мягкий налет в твердые образования – зубной камень. С этого момента начинает развиваться воспаление: десна травмируется и опускается, а бактерии получают доступ к более глубоким тканям.

Профилактические меры по предотвращению воспаления десен направлены на комплексное воздействие. Оно должно включать в себя предупреждение образования зубного камня, улучшение гигиены полости рта, поддержание микрофлоры в здоровом состоянии и сдерживание роста бактерий, ответственных за развитие воспаления.

Комплекс таких мер состоит из следующих пунктов:
-регулярный и тщательный уход за зубами и дёснами с применением правильно подобранной зубной щетки и пасты;
-обязательные плановые посещения стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев, а также внеплановые консультации при первых признаках появления каких-либо воспалений;
-своевременное лечение системных заболеваний;
-включение в рацион овощей и фруктов с высоким содержанием растительных волокон (яблок, сельдерея и пр.);
регулярное применение зубной нити и ополаскивателей с ярко выраженным антисептическим действием и не нарушающих баланс микрофлоры полости рта.
__________
Ваш Стоматологический Центр «КРАНЭКС».
Нужды пациента превыше всего!