ПОЛЬЗА И ВРЕД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЗУБНОЙ ЩЁТКИ

01.08.2022
Действительно ли следует отказаться от обычной зубной щётки в пользу электрической? Есть ли хоть какая-то польза от её использования? Давайте разбираться!

МИФ 1: Электрические зубные щётки повреждают эмаль.
Это неправда. Шансов повредить эмаль и десны гораздо больше при использовании классической зубной щетки. Люди часто слишком сильно нажимают на щетку. А чрезмерное давление на зубы и десны таит в себе довольно серьезную опасность. Именно оно и приводит к повышенной стираемости и чувствительности эмали, травмам твердых и мягких тканей полости рта. Современные электрические щетки в этом плане гораздо безопасней, так как оснащены встроенным датчиком давления, который обеспечивает безопасность даже при отсутствии правильных навыков.

МИФ 2: Электрическими зубными щетками нельзя пользоваться детям.
Это тоже неправда. В современных детских щетках не используются пульсирующие движения, а частота возвратно-вращательных движений существенно снижена с учетом особенностей детской физиологии.

МИФ 3: Польза электрических щеток сильно преувеличена.
Это правда. Пожалуй, главное их преимущество - удобство и быстрота чистки зубов.

МИФ 4: У электрической зубной щётки есть есть противопоказания к использованию.
Да, это действительно так. Крайне не рекомендуется использовать электрическую щётку после перенесённых операциях в полости рта, при гингивите, при подвижности зубов, при стоматите, при повышенной чувствительности зубов и дёсен.

Какой можно сделать вывод? Можно абсолютно точно обойтись без электрической щётки. Никаких особых особых и значимых бонусов она не даёт. А научиться качественной гигиене полости рта Вам помогут наши специалисты.
__________
Ваш Стоматологический Центр «КРАНЭКС».
Нужды пациента превыше всего!