ВИНИРЫ. ЧТО ВЫБРАТЬ: КЕРАМИКУ ИЛИ КОМПОЗИТ?

23.05.2022
Виниры представляют собой тонкие накладки на зубы преимущественно реставрационного назначения. Устанавливаются они с целью эстетической коррекции внешнего вида зубов. Например, для исправления формы зуба, для коррекции межзубных промежутков, для выравнивания поверхности зуба и пр.

Виниры бывают двух видов: композитные и керамические.
-Композитные (прямые) виниры – это накладки на зубы из пломбировочного материала, которые врач формирует прямо во рту пациента. На подготовленную поверхность зуба стоматолог слой за слоем наносит материал, терпеливо играя оттенками и создавая нужную форму.
Процесс установки композитного винира аналогичен процессу установки композитной пломбы.
-Керамические же виниры являются ортопедическими конструкциями, которые относят к микропротезам. Они изготавливаются непрямым способом и только в зуботехнической лаборатории. Во время первого приема врач обтачивает зубы пациента, делает слепки и отправляет их зубному технику. Поскольку изготовление виниров по оттиску – процесс сложный и долгий, на время ожидания пациенту устанавливают временные накладки. И лишь в следующее посещение врач зафиксирует на зубах постоянные пластинки при помощи стоматологического композита.

ТОП часто задаваемых вопросов про виниры:

Вредят ли виниры своим зубам?
Виниры на 100% безопасны для здоровья человека. Никакого вреда они причинить не могут. Ни аллергической реакции, ни отторжения они не вызывают, зубы под ними не портятся, а наоборот, находятся под надёжной защитой.

?Какие виниры долговечнее?
Керамические виниры имеют гораздо больший запас прочности и надежности, чем композитные виниры.

Могут ли виниры потемнеть или поменять цвет?
-С течением времени внешний вид керамических виниров останется неизменным. Они не пожелтеют и не потемнеют, потому что прессоанная керамика стабильна и не теряет своих свойств.
-Композитные же виниры с течением времени могут изменять свой цвет. Поэтому, пациентам рекомендовано посещение стоматолога для полировки композитного материала 1 раз в полгода и проведение  профессиональной гигиены полости рта.
__________
Записаться на приём к нашим специалистам можно позвонив по номеру телефона 8-800-250-11-22 (звонок бесплатный).
Ваш Стоматологический Центр «КРАНЭКС».
Нужды пациента превыше всего!