Выпить для "храбрости" - стоит ли пить перед приёмом стоматолога?

11.03.2024


Когда дело касается посещения стоматолога, многие люди не задумываются о своем образе жизни и привычках, которые могут оказать влияние на результаты лечения. Одной из таких привычек является употребление алкоголя перед посещением стоматологической клиники. В этой статье мы рассмотрим, почему не рекомендуется выпивать перед стоматологическим приемом.


Стоматологи не зря спрашивают об употреблении алкоголя перед приёмом.


Если вы пили за несколько часов до визита, анестетик, который использует стоматолог для обезболивания, может вступить в реакцию с этиловым спиртом в вашем организме. Это может ослабить действие обезболивающего. Также существует риск усиления побочных эффектов, таких как головокружение и тошнота.


Употребление алкоголя накануне визита к стоматологу также может оказать влияние. Этиловый спирт активизирует работу печени, которая перерабатывает и выводит из организма токсичные вещества, в том числе анестезирующие препараты. Это может привести к тому, что эффект анестезии исчезнет быстрее или не проявится вовсе.


Употребление алкоголя перед удалением зуба может вызвать сильное кровотечение во время удаления и замедлить заживление раны. Это связано с тем, что алкоголь расширяет кровеносные сосуды и снижает свертываемость крови.


По той же причине следует избегать употребления алкоголя после удаления зуба и установки имплантата. Врачи Стоматологического Центра "КРАНЭКС" рекомендуют не употреблять алкоголь за 48 часов до и 48 часов после лечения зубов.


Если вы употребите алкоголь перед приемом у стоматолога, то врач может принять решение – отказать в проведении процедуры, т.к. доктор не сможет полностью контролировать процесс лечения