За пределами кариеса: с какими проблемами еще обращаются к стоматологу?

08.04.2024

Стоматологи не только лечат больные зубы, но и решают другие проблемы в полости рта. В этой статье мы расскажем, с какими еще вопросами можно обратиться к этому специалисту.


1.       Боли и щелчки в суставах


Боль и щелчки при открытии рта могут быть вызваны различными причинами, такими как нарушения в работе челюстных суставов, неправильный прикус или бруксизм. Лечение и реабилитация зависят от тяжести этих нарушений.

Чтобы уменьшить боль, врач может назначить нестероидные противовоспалительные средства. Если неправильное смыкание челюстей является причиной боли, то могут быть использованы сплинт-системы или брекеты для коррекции прикуса. В более сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.


2.       Бруксизм.


Бруксизм – это непроизвольное стискивание челюстей. Это довольно распространенное явление, которое может происходить как во время сна, так и в дневное время в периоды стресса. Точные причины этого явления неизвестны, но есть предположение, что оно может быть связано с гиперактивностью нервной системы, которая может повышать тонус жевательных мышц.

 

Из-за постоянного сжатия челюстей эмаль на зубах постепенно стирается. У пациентов с бруксизмом может быть боль в височно-нижнечелюстных суставах, головная боль, боль в лице.

 

Задача стоматолога — определить степень нарушений и подобрать терапию. Редкие эпизоды бруксизма могут пройти самостоятельно, поэтому при отсутствии дискомфорта их не лечат. При высоком риске разрушения зубов врач предложит изготовить капы — они защитят эмаль от истирания. При необходимости пациента направляют к неврологу, а при тяжелом течении бруксизма в мышцы могут вводить ботулотоксин.


3.       Убыль десны


Большинство людей сталкиваются с возрастным уменьшением десен. Однако стоит обратить внимание, если процесс проходит быстро. Одной из причин является неправильная гигиена полости рта и накопление зубного камня. Удалить его может только стоматолог. В случае игнорирования, может развиться пародонтит — заболевание, при котором зубы становятся подвижными и выпадают. Убыль десен может быть связана также с системными заболеваниями, например, диабетом.

 

4.       Трещинки в уголках рта

 

Пациенты часто называют их «заедами», а официальное название болезни — ангулярный хейлит.

 

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются младенцы и пожилые люди из-за скопления слюны в уголках рта и присоединения грибковой или бактериальной инфекции.

Для лечения стоматолог определит проблему и подберет средства с антибиотиком или противогрибковым веществом. Если необходимо подкорректировать протез, то лечение пациента могут передать в руки ортопеда.

 

5.       Шишки или язвы в полости рта

 

Язвы чаще являются признаком афтозного стоматита — воспаления слизистой оболочки рта. Они могут локализоваться на языке, щеках, губах, небе и доставлять дискомфорт.

Без лечения они обычно проходят за пару недель. Но стоматолог может посоветовать препараты, которые ускорят заживление и снизят болезненные ощущения.

Шишка на десне — симптом абсцесса зуба или травмы. Редко шишка — признак злокачественного образования. При подозрении на рак, стоматолог даст направление на биопсию.

 

6.       Белый налет на слизистой

 

В большинстве случаев налет на зубах является признаком недостаточной гигиены. При грибковой инфекции он может сопровождаться жжением и зудом. Стоматолог определит причину проблемы и назначит лечение: при грибковой инфекции — противогрибковые препараты, при недостаточной гигиене — урок гигиены.